8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
406 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Как сделать тест ДНК в Екатеринбурге? Можно ли анонимно?

Еще несколько десятилетий назад генетическая экспертиза была невероятно сложным, длительным и затратным процессом. Однако данная технология усовершенствовалась и является самым эффективным и доступным видом исследований.

Имеется ли кровное родство между мужчиной и ребенком можно выяснить, используя любой биоматериал. Экспертиза на отцовство может проводиться без разглашения персональных данных, то есть без посещения клиники и идентификации личностей. Как же сделать тест ДНК анонимно и будут ли его результаты иметь юридическую силу?

Как сделать тест ДНК в Екатеринбурге

Для проведения исследования специалисты с помощью ватной палочки берут образец слюны. Этот способ самый оптимальный, так как не травмирует психику ребенка, который при виде медицинской иглы может испытать стресс. Беременным женщинам для определения родства необходимо сдать кровь из вены (дородовое определение отцовства).

Тест ДНК может потребоваться в следующих случаях:

  • при поиске родственников;
  • для установления отцовства;
  • с целью выявления генетических заболеваний;
  • в рамках судебного процесса.

Во время исследования сравниваются специальные генетические локусы (маркеры) у отца и ребенка. В стандартном исследовании сравнивают минимум 25 локусов.

Генетический анализ  — технически сложный процесс, проводится с помощью специальных генетических анализаторов, которые выдают информацию в виде таблиц и графиков, эксперты генетики анализируют данные и выдают заключение. Окончательные результаты выдаются заказчику через 3-7 суток. В исключительных случаях ДНК-экспертизу проводят за 24 часа.

Анализ ДНК позволяет определить родство с точностью 99,9999%.

Чтобы сделать тест ДНК нужно предоставить свой биоматериал в лабораторию или в медицинский центр. Для установления отцовства необходимо предоставить биологический материал ребенка, отца и матери (волосы, ногти, кровь, слюну или клетки с внутренней стороны щеки).

Как провести тест на отцовство в домашних условиях?

Можно сделать забор слюны в домашних условиях и отправить в лабораторию по почте. Для сбора биоматериала потребуются всего лишь бумажные конверты и новые ватные палочки.

При анонимном ДНК - тестировании указывается минимально необходимая информация об участниках – степень родства и дата сбора биологического материала.

Стоит отметить, что анонимный тест ДНК не имеет юридической силы, поэтому если результаты необходимы для предоставления в государственные инстанции, требуется личное посещение медучреждения и забор проб с полной идентификацией. При этом лаборатория должна иметь лицензию на предоставление оказываемых услуг.

Для получения результата судебной экспертизы ДНК, имеющей юридическую силу, клиент должен предъявить документ, подтверждающий личность.

Важно помнить: в случае, когда результаты необходимы для судебного разбирательства, экспертиза проводится либо до суда по согласию всех задействованных лиц, либо после определения суда, вынесенного на заседании; оплату за исследование вносит заказчик (истец); между клиентом и медицинским учреждением заключается договор.

Сколько стоит сделать тест ДНК в Екатеринбурге
Сутягина Дарья Сергеевна
Врач – судебно-медицинский эксперт первой квалификационной категории

После проведения исследования клиенту выдается заключение на официальном бланке генетической лаборатории, на котором указаны участники и процент вероятности определяемого родства между ними.

Отрицательный результат при определении отцовства определяется с точностью 100%, а положительный - 99,9999%.

От каких факторов зависит стоимость исследования

1. Предоставленный для экспертизы биологический материал. Нестандартный материал в виде ногтей, волос, окурков, ушной серы, зубной щетки и тд предусматривает доплату.

2. Количество людей, сдавших биоматериал. За второго и последующих детей предусмотрена доплата.

3. Срочность. Экспресс тесты за 24 часа будут стоить дороже, чем обычные, срок которых 3 рабочих дня.

При проведении анонимного теста, на бланке с результатом могут быть указаны вымышленные имена, которые придумает клиент, или могут быть указаны условные обозначения (отец/ребенок).

Название исследования Цена
Тест на отцовство в домашних условиях по стандартным образцам (отец+ребенок) 5900 рублей
Тест на отцовство в домашних условиях по нестандартным образцам 8900 рублей

Спасибо, ваше сообщение принято.