8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
590 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Порядок проведения генетической экспертизы по определению суда в Екатеринбурге

Клиенты генетической лаборатории «Медикал Геномикс» могут воспользоваться услугами по установлению родства в рамках информационной, досудебной или судебной экспертизы. Следует обратить внимание, что генетическая экспертиза для суда или до суда и определение родственной связи между людьми в частном порядке – две разные процедуры, которые отличаются стоимостью и временными затратами.

Особенности взаимодействия с лабораторией и сдачи ДНК в рамках судопроизводства

Для того чтобы воспользоваться услугами ДНК центра Медикал Геномикс, клиенту необходимо выступить в ходе судебного заседания с ходатайством о назначении генетической экспертизы, а также о привлечении к делу определенной медицинской организации. Важно отметить, что истец должен указать данные всех лиц, которые будут участвовать в экспертизе. Часто в судебной экспертизе на отцовство привлекают мать ребенка, как априорного родителя.

Как только судом будет вынесено соответствующее определение, важно убедиться в том, что все участники разбирательства смогут принять участие в предстоящем исследовании на установление родства (в том числе отцовства):

1.Гарантированная явка всех лиц, участвующих в проведении исследования.

В таком случае суд выносит определение в адрес Медикал Геномикс о назначении даты экспертизы. В документе указывают действительные адреса каждого из участников судебного процесса. Внимание, процедура забора может быть проведена даже в разных городах, если участники проживают раздельно.

Дата получения материала для исследования устанавливается на основании определения: все стороны получают вызовы и в назначенный день обязаны явиться по указанному адресу с документом, удостоверяющим личность.

Забор ДНК производится строго при условии, что все фигуранты дела пришли в установленное время. Срок проведения исследования составляет не более 5 рабочих дней с момента поступления образцов ДНК в лабораторию. Как только результаты сравнительного анализа будут готовы, врач судебно-медицинский эксперт лаборатории Медикал Геномикс составляет заключение, где отвечает на все поставленные судом вопросы, прикладывает копии документов, фото и тд. и результат направляют в суд напрямую.

2.У участников экспертизы нет возможности посетить медицинское учреждение.

В такой ситуации в определении суда необходимо прописать, что забор биологического материала могут произвести сотрудники других экспертных центров/медицинские клиники, после чего обязуются передать их на производство в Медикал Геномикс для анализа и составления отчета.

При выполнении забора ДНК в обязательном порядке составляется протокол, который в дальнейшем передается в суд. Для проведения экспертизы в адрес лаборатории медцентр, который проводил забор ДНК, отправляет пакет документов, в состав которого входят:

  • Определение суда.
  • Биологические материалы, упакованные в специализированные брендированные бумажные конверты, с указанием даты забора, подписью участника, медсестры и печатью на обоих клапанах.
  • Протокол забора проб, подписанный участниками, медсестрой и двумя понятыми, с печатью учреждения, где проводили забор. 
  • Копии документов, удостоверяющих личности каждого из исследуемых, с подписями и печатями.
  • Фотографии всех лиц, участвующих в экспертизе ДНК.

Заключение эксперта-генетика

Срок экспертизы всего 5 рабочих дней с момента получения образцов. По завершении анализа составляется экспертное заключение: документ направляется на адрес суда заказным письмом с уведомлением. Следует обратить внимание, что результаты генетического анализа могут быть оглашены только лицу или органу, по ходатайству которого было назначено проведение экспертизы; данное требование обусловлено действующим законодательством.

В рамках досудебной экспертизы, где заказчиком выступает инициатор (будущий истец), заключение эксперта направляется ему.

Спасибо, ваше сообщение принято.