8 (800) 775-41-94
Выберите город или регион
960 просмотров
Приблизительное время на прочтение: 2 мин

Результаты теста ДНК в Екатеринбурге: как разобраться в заключении

ДНК в настоящее время единственный и надежный способ определения родства близкого или дальнего: отцовства, материнства или наличие родственной связи ребенка и дяди по отцовской линии, например. В генетическом центре «Медикал Геномикс» в г. Екатеринбург к результату исследования предъявляются высокие требования и международные стандарты, ведь от выданного заключения эксперта-генетика зависит судьба человека, а иногда и целых семей.

Процесс анализа ДНК на определение родства

Материалом для исследования могут служить клетки любого биологического материала - волосы с корнем, любые выделения (кровь, слюна, сперма, слизистая из носа и тд), зубы, ногти, ушная сера, окурки, зубные щетки и тд. Чаще всего предметом исследования являются клетки эпителия внутренней стороны щеки.

Способ забора материала – мазок со слизистой с помощью стерильного ватного тампона/палочки. В биологическом образце содержится генетический материал, из которого в лабораторных условиях выделяют ДНК – дезоксирибонуклеиновую кислоту. Половину генетической информации организм получает от матери и другую половину от отца.

В основе данной технологии выделения ДНК из генетического материала лежит полимеразная цепная реакция, в ходе которой генетическая информация становится удобной для считывания. Полученные образцы ДНК от отца и ребенка сравниваются по определенным участкам в генах.

Какой результат вы увидите в тесте ДНК на отцовство?

Генетическая лаборатория Медикал Геномикс в Екатеринбурге сравнивают не весь геном, а только определенные участки генов, всего 25 маркеров. Внутри этих маркеров считывают определенные аллели, которые наследует ребенок от родителей. Количество обнаруженных аллельных повторов регистрируют в таблиц. В случае обнаружения у ребенка одинаковой аллели с матерью и отцом, результат фиксируется одним числом.

Что такое индекс отцовство

Данная величина показывает во сколько раз вероятность того, что тестируемые отец и ребенок являются родными превышает вероятность того, что они не являются родными. Подсчитывается индекс для каждого локуса отдельно и заносится в таблицу результатов, напротив соответствующего локуса.

Далее рассчитывают произведение всех индексов отцовства каждого локуса и получают комбинированный индекс отцовства. Он необходим для вычисления вероятности отцовства.

В локусах, где нет совпадений индекс отцовства равен 0. При отсутствии совпадений в 3 и более локусах комбинированный индекс отцовства тоже равен 0, что исключает родство предполагаемого отца с ребенком полностью.

Несовпадения в 1 или 2 локусах могут говорить о мутации или о том, что близкий родственник предполагаемого отца тоже может быть биологическим отцом ребенка. В таком случае проводят углублённое тестирование с участием все предполагаемых биологических отцов и с участием биологической матери.

Что такое вероятность отцовства

Это значение в процентах показывает, на сколько тестируемый мужчина является биологическим отцом ребенка. Величина математически рассчитывается с использованием комбинированного индекса отцовства и установленной первоначальной вероятности отцовства в 50%.

Если в заключение эксперта вы видите показатель - 0%, то исследуемый мужчина не является биологическим отцом.Показатель 99 % и выше говорит, о том что тестируемы мужчина является биологическим отцом ребенка. Значения в диапазоне 0,1 - 98 % могут говорить, о том лаборатория или генетический центр не проводили исследование. Т.к. в случае с анализом ДНК на материнство и на отцовство возможны только два вышеописанных варианта.

Почему гарантия отцовства не 100%

Генетики всего мира, совместно с биологами установили факт того, что нельзя исключить существование мужчины в человеческой популяции с таким же геномом, как и у предполагаемого отца. Так как это потребовало бы проверить всех мужчин мира, что не возможно. Поэтому точность результата теста оставили 99,9999% давая мизерный шанс на существования генетического близнеца.

Что может повлиять на результаты теста ДНК?
Макарова Татьяна Сергеевна
Судебный эксперт (эксперт-генетик)
  • Загрязнение образца оставшимися в полости рта частицами пищи и напитков. Результат теста они не искажают, но могут препятствовать работе лабораторного оборудования. Поэтому за час до взятия биологических образцов не рекомендуется принимать пищу, пить и курить. Также во избежание загрязнения не следует: вкладывать в один конверт образцы разных людей, ронять образцы, касаться руками концов ватного тампона. В случае загрязнения биологических образцов лаборатория может запросить новые, что отсрочит получение результата.
  • Наличие родственной связи у предполагаемых отцов. О данном факте необходимо обязательно сообщить в лабораторию. Например, если потенциальные отцы братья по одной из линий (отцовской или материнской).
  • Хранение образцов ДНК в ненадлежащем виде. Исключена упаковка в любые материалы, кроме бумаги. Нельзя хранить ДНК в пакете, контейнере, в спиртовых растворах и тд. Сама молекула деградирует в таких условиях и сделать анализ невозможно.

Как можно изменить результат ДНК

Забор материала для проведения ДНК теста на отцовство по запросу судебных органов проводится сотрудниками лаборатории или медцентра. Процедуру проводят в присутствии свидетелей с обязательной идентификацией личности. Тем самым полностью исключается возможность подмены исследуемых материалов.

Если клиент сам собирает биологический материал, то вся ответственность за достоверность переданных в лабораторию данных лежит на нем. Возможную подмену биологического материала можно заподозрить в ходе исследования, если не совпадает половая принадлежность ДНК образцов и заявленных участников. А также если оба образца имеют одинаковые ДНК – профили (биологический материал одного и того же человека). Сведения о половой принадлежности участников также отображаются в таблице результатов.

Поэтому заведомый подлог может осуществить заказчик или тот, кто собирал образцы самостоятельно. Если вы не доверяете участнику теста, то лучше обратиться в медицинский центр и сделать досудебную экспертизу с полной идентификацией участников.

Спасибо, ваше сообщение принято.